• 诉求总量共61277
  • 已解决59039
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 93662
  • 诉求时间: 2019-09-11
  • 办结时限: 2019-09-20
  • 处理状态: 已办结
满意
天然气费无法实现网上缴费,特别不方便

如今信息化时代,可是荆州市民购买天然气,之前的老小区才可以网上缴费,后来新建的小区持IC卡均不能实现网上自助缴费,缴纳天然气费只能到好邻居超市现金支付,并且必须使用现金支付,特别特别不方便。与其这样,还不如不要IC卡,跟所有老小区一样,可以网上缴费。

天然气购买完成之后,也无法查询户主的天然气用量和剩余用量,不知道用了多少,还剩多少,还要交多少,给日常生活带来很大的困扰。希望有关部门能尽快解决这个问题,为居民日常生活提供一些便利。

办理跟踪信息
  • 2019/9/11 16:44:18 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2019/9/11 16:54:12 问题审核通过,已转交给【市直部门 天然气公司】
  • 2019/9/12 11:06:14 【市直部门 天然气公司】 已应答,案件处理中...
  • 2019/9/12 11:06:14 【市直部门 天然气公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 天然气公司
回复详情   您好,IC卡充值缴费必须通过磁卡读写的方式,才能将充值金额写进IC卡,并通过IC卡传至燃气表上,由于其特性造成不可能像普表那样直接网上支付后就可以正常使用,但目前我司已在开发通过手机缴费预充值,再通过小区设置的自助充值设备进行充值,最大限度方便用户。 好邻居充值由于网上支付系统问题暂只能通过收取现金进行充值,由此给您造成的不便敬请谅解。 IC卡查询余额、累计用气量相对普表更加方便,您只需要按燃气表上红色按钮,对照说明书就可以进行相应的查询(按1下显示当前剩余气量或金额;按2下显示累计用气量)。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像