• 诉求总量共61277
  • 已解决59039
快捷搜索:
  • 诉求人: 马**
  • 诉求编号: 93553
  • 诉求时间: 2019-09-09
  • 办结时限: 2019-09-19
  • 处理状态: 已办结
满意
投诉电话怎么都打不通

监利县柘木乡中心小学六一班老师强迫学生补课,不补课的话就威胁学生。

办理跟踪信息
  • 2019/9/9 18:05:14 网友【马**】提问,等待处理。
  • 2019/9/10 17:07:48 问题审核通过,已转交给【监利县 教育局】
  • 2019/9/11 14:48:01 【监利县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/9/11 14:48:01 【监利县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/9/11 14:48:05 【监利县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 教育局
回复详情   经调查,县柘木乡中心小学六(1)班老师未组织学生进行有偿家教。但根据家长反映,老师调查证实,发现六(1)班有个别学生在校外培训机构补习。也有家长询问老师是否补课。该班数学教师赖火清同志,在班上进行温馨提示,建议学生不要到任何机构补习,没有作用,应在家中温习功课,多做一些题目,多看一些有益的书。可能造成了家长的误解,误以为老师自己想补课,不要学生到其他地方补课,故有此举报! 教师约谈。2019年9月11日上午10:30分,专班成员对语数位老师进行了约谈,他们也明确表示未进行有偿补课。 2019年9月11日12:10召开全校班主任专题会,会上及时通报了这一情况,并责成所有老师自查自纠。学校在2019年秋开学时,分别在8月26日和9月1日两次全体教师大会上进行了有偿家教的专题学习,要求每位老师签订有偿家教责任状,学校多次讲解其中利害关系,通报其他学校关于有偿家教的处罚通知。 县柘木乡中心小学以此次举报为切入点,进一步规范教师行为,教育学生自觉抵制有偿家教不良之风,为柘木小学营造一个风清气正的读书、育人环境!
回复单位   监利县 教育局
回复详情  

经调查,县柘木乡中心小学六(1)班老师未组织学生进行有偿家教。但根据家长反映,老师调查证实,发现六(1)班有个别学生在校外培训机构补习。也有家长询问老师是否补课。该班数学教师赖火清同志,在班上进行温馨提示,建议学生不要到任何机构补习,没有作用,应在家中温习功课,多做一些题目,多看一些有益的书。可能造成了家长的误解,误以为老师自己想补课,不要学生到其他地方补课,故有此举报!

教师约谈。2019年9月11日上午10:30分,专班成员对语数位老师进行了约谈,他们也明确表示未进行有偿补课。

2019年9月11日12:10召开全校班主任专题会,会上及时通报了这一情况,并责成所有老师自查自纠。学校在2019年秋开学时,分别在8月26日和9月1日两次全体教师大会上进行了有偿家教的专题学习,要求每位老师签订有偿家教责任状,学校多次讲解其中利害关系,通报其他学校关于有偿家教的处罚通知。

县柘木乡中心小学以此次举报为切入点,进一步规范教师行为,教育学生自觉抵制有偿家教不良之风,为柘木小学营造一个风清气正的读书、育人环境!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像