• 诉求总量共61277
  • 已解决59039
快捷搜索:
  • 诉求人: 郑**
  • 诉求编号: 93536
  • 诉求时间: 2019-09-09
  • 办结时限: 2019-09-20
  • 处理状态: 已办结
满意
购买商品房原件

本人商业贷款买了万达商品房,2016年10月,九鼎中介公司帮我办理房产证,把我手里与银行的商贷合同原件、契税发票原件、销售不动产发票原件都一并交给了房管局,说是房管局要合同原件存档,请问房管局存档要这些原件? 是否合理?

办理跟踪信息
  • 2019/9/9 14:43:10 网友【郑**】提问,等待处理。
  • 2019/9/9 15:41:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2019/9/11 9:03:19 管理员将问题转交给〖市直部门 自然资源和规划局〗。
  • 2019/9/12 10:58:57 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题自然资源和规划局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:2017年10月之前办理商品房转移登记及抵押登记,商品房备案合同、抵押借款合同、契税发票原件、销售不动产发票原件属办证要件,收取后存入登记档案中保管,2017年10月之后,契税发票、销售不动产发票核原件收复印件。诉求人如有需要可到中心档案窗口打印所需的复印件。已电话告知诉求人,诉求人表示了解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像