• 诉求总量共61277
  • 已解决59039
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 93507
  • 诉求时间: 2019-09-09
  • 办结时限: 2019-09-11
  • 处理状态: 已办结
一般
关于在交管三大队在长港路菜市场收到违停告知单事宜

本人在2019年9月8日上午9时在长港路菜市场对面小区出口道路上临时停车,被告知违停。该停车位置系小区已经封闭的出口,已用石墩隔离。本人停车位置既不影响主干道上车辆通行,也不影响车辆进出小区。

按照我车辆上粘贴的违停告知单所述,我停车违反了《道路交通安全法》第56条规定。根据该规定“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。 在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行”,虽然我停车的位置没有划停车泊位,但是该位置不属于“人行道”,也未妨碍其他车辆和行人通行。

我想请问,在我停车的位置,即小区已隔离的出口路段,交管部门是否有出具违停告知单的执法权?

另外,恳请交管部门关注长港路菜市场路段停车难问题,菜市场附件划线泊车位不足20个,距离满足群众实际需求还相差很远。

停车位置示意图与收到的违停告知单(单号421002940145681)见附件。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2019/9/9 10:10:52 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/9/9 17:40:15 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/9/11 16:38:09 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/9/11 16:43:27 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

三大队调取了违停照片,并与小区物业进行联系,该车停放在善和苑小区行人通行道前,由于该小区长港路大门仅有两处,一处为车辆进出口,另一处即您车辆停放处,是小区专门为行人通行所开路口,所以放置石墩,保障车辆不能通行的情况下,行人、非机动车辆可以通过;

对于您所提到的车位少的问题,三大队已联合开发区管委会综合执法局,将在开发区辖区内新增1000个车位,具体点位还在协商,请市民耐心等待。

补充评价
请交管部门正面答复小区行人通道是否属于交通安全法中定义的“人行道”,即在该路段,交管部门是否有法律赋予的执法权。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像