- 诉求人: 萧**
- 诉求编号: 93405
- 诉求时间: 2019-09-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
荆州职业技术学院为跟新生腾宿舍提前去实习
办理跟踪信息
- 2019-09-06 15:16 网友【萧**】提问,等待处理。
- 2019-09-06 16:14 管理员将问题转交给〖市直部门 教育局〗。
- 2019-09-06 16:14 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
- 2019-09-09 08:45 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2019-09-16 10:24 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 教育局 | |
回复详情 |
回复:1.关于“强制实习”。根据2019年1月24日国务院印发《国家职业教育改革实施方案》(职教20条),今年暑假,我院组织全院对教学计划进行了整改和调整,对实践教学没达50%的专业,适当提高实践教学比例。
2.关于“住宿费1350”,依据鄂价费〔2006〕183号、鄂价费 〔2013〕109号文件,住宿费标准为4人间(1320元/人)、6人间(1080元/人)两个标准,其中包含空调费80元。实习期间,学生住宿由学校同意安排,费用由学校支付。学校收费符合省教育厅和物价局的相关文件的规定。
3.关于实习,跟岗实习是教学的一个组成部分,通过实习有助于提高同学们实际技能,根据人才培养方案,实习实训记录学生成绩,不按学校统一要求参与实习,就没有成绩,按照学籍管理规定,不应毕业。
投诉件反映出荆州职业技术学院个别教辅人员工作不够细致,导致该同学对相关政策理解不够,以致造成误解。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求