- 诉求人: 何**
- 诉求编号: 93258
- 诉求时间: 2019-09-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
关于大赛巷小学上下学秩序问题
办理跟踪信息
- 2019-09-04 09:01 网友【何**】提问,等待处理。
- 2019-09-04 16:46 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
- 2019-09-04 17:55 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2019-09-06 15:50 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-09-06 16:42 结帖评分:一般
回复单位 | 沙市区 教育局 | |
回复详情 | 大赛巷小学十分关注学生的上下学安全,学校向内挖潜力,在维护学生安全上采取了如下措施: 1.上学时段,在校门口用花坛等为学生隔离出校门口的安全带; 2.放学时段,用不锈钢移动安全防护栏为学生放学隔离出适当的空间,让接学生的家长能清楚看到要接的学生;班级出来时举班牌,以便各位家长有目的的等待;刚入校的新生放学,由两位教师护送出门交至家长手中; 3.构建了学校保安为主体的校门口的安保队伍,完善了学校老师每日值班制度、成立了由家长组成了家长护校队,在学生出入高峰时段做好保安维护; 4.采取错峰放学,有效缓解校门口的拥堵。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求
回复的也确实是学校门口有的措施,学校本身能做的估计也只有这些措施了,但是有没有效果,实际情况是怎么样的,还是请有关部门能在放学时间到现场调研暗访下吧,门口的道路两边停的车辆,甚至有的车身一部分都挡住了孩子从学校出来的路,交管部门能不能有所作为,门口的交警护学岗只存在公示牌上,从来没见到过真人