- 诉求人: 袁**
- 诉求编号: 93153
- 诉求时间: 2019-09-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
荆州区思源小区不动产证问题
办理跟踪信息
- 2019-09-02 15:22 网友【袁**】提问,等待处理。
- 2019-09-03 11:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2019-09-04 10:57 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-09-04 11:03 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题自然资源和规划局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。2、目前,“思源小区”的开发企业尚未提交办理商品房首次登记的申请材料。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
如果开发商没有提交办理商品房首次登记的申请材料是不是应该有相关部门督促办理?对于此作为业主我们是可以投诉的吧? 对应相关部门对此应该是有责任的吧? 如果没有部门督促办理,那不就钻漏洞了吗。