- 诉求人: 文**
- 诉求编号: 93066
- 诉求时间: 2019-09-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
中央华府五期房产证没下来
办理跟踪信息
- 2019-09-01 10:55 网友【文**】提问,等待处理。
- 2019-09-01 18:57 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2019-09-02 15:32 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2019-09-02 15:33 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题自然资源和规划局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需先予申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。2、目前“中央华府”51栋的开发企业尚未向我中心提交办理首次登记的申请材料。3、开发商未按合同约定事项履行为购房人办理不动产证的义务,购房人可依据约定条款通过诉讼的方式维护自己合法权益。已电话告知诉求人。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新