• 诉求总量共61277
  • 已解决59039
快捷搜索:
  • 诉求人: 付**
  • 诉求编号: 92906
  • 诉求时间: 2019-08-29
  • 办结时限: 2019-09-12
  • 处理状态: 已办结
不满意
菜场啊,等你等得太久了

十余年来,江津西路社区居民增长迅速,苦于没有菜市场,给该社区居民正常的工作带来不便。买菜难,已成为老大难,且多方、多次反映无果。 该社区恒信春秋府、塔桥花园、凡尔赛1号、在建的保利堂悦、立新街道、人事局、审计局、国安局、海关、人民银行、荆州日报、锦华园、天成花园、德馨园等数千户家庭,居民突破万余人……。根据《荆州市中心城区菜市场管理办法》第七条:“编制菜市场布局规划应当遵循总量合理、布局科学和方便市民的原则。第八条:中心城区菜市场规划应当符合下列标准:(一)菜市场以社区或居住小区为基本单元,一般1至3万人规划建设一个菜市场,服务半径为800至1000米”。而该社区的居民菜市场服务半径无论东西南北走向却在2000米以上。所以,这样的距离让买菜成了居民们日常生活中的一大难题,该片区兴建一个标准化菜场迫在眉睫,刻不容缓。

根据国家商务部《标准化菜市场设置与管理规范》以及相关意见的总体要求是:“菜市场设置应坚持以人为本的原则,符合交通、环保、消防等有关规定,与城区改造、居住区和社区商业建设相配套”。菜市场的设置应根据建成区域或规划区域内居住人口、服务半径、消费需求等因素确定。其中:明确要求居民区周边800米内无菜市场的社区应建菜市场”。同时,荆州市商务局2017年11月15日发布的《荆州市中心城区及辐射区菜市场布局规划(2016-2020)》,第二章菜市场建设条件及规划标准第十二条服务人口及半径:“结合“人的出行时间要求”及“人口分布密度”,标准化菜市场老城区服务半径300--400米,标准化菜市场新城区服务半径500--800米,单个市场人口1.5--2.5万人。”第三章标准化菜市场规划思路第二十条:“根据服务人口和服务半径的双标准要求,在现状尚未覆盖的居住区增加标准化菜市场”。所以无论是国家设置标准、指导意见,还是我市的设置、布局规划方面,该片区菜市场兴建均符合“以人为本”的基本原则和双标准要求。农贸市场事关市民的“菜篮子”,直接关系到人民群众的身体健康和消费安全,是离老百姓最近的、与群众生活最密切的基础性、公益性、市场性服务设施,直接关系到人民群众的日常生活、身体健康和幸福感受。 恳请市商务局树立民生为重、民生为先、民生为本的发展坐标,解民忧、暖民心、惠民生,加快该片区农贸市场的建设,切实解决好“买菜难”、“卖菜难”的问题,用实际行动践行群众路线、两学一做,尽快兑现“打造服务老百姓“最后一公里”生活圈”的郑重承诺,践行群众路线贵在落实到行动上,而不是口号上!后话,假如没有企业或者个人有出资意愿、提出新建申请,那么群众是否又要继续遥遥无期地等待下去呢?

办理跟踪信息
  • 2019/8/29 12:13:18 网友【付**】提问,等待处理。
  • 2019/8/29 17:41:33 问题审核通过,已转交给【市直部门 商务局】
  • 2019/8/30 10:44:20 【市直部门 商务局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/9/11 16:13:56 【市直部门 商务局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/9/12 8:54:48 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 商务局
回复详情  

您好,感谢您的反馈。荆州市中心城区及辐射区菜市场布局规划(2016-2020)已对外发布实施,在太岳路以西、居正路南侧居正单元规划建设菜市场一座,满足周边居民生活必需。目前,菜市场的新建采取的是政府引导市场化方式运作进行,有投资菜市场建设的单位或个人可以向沙市区商务局申请新建。

补充评价
请问:假如没有投资菜市场建设的单位或个人向商务局申请新建。那么,这个菜场新建的问题是不是又得不了了之?遥遥无期?规划再好、再早,没有启动实施,永远只是停留在纸面上的理论。作为职能部门,真应该为你们的懒作为、不作为进行反思。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像