- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 92829
- 诉求时间: 2019-08-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于恢复原宾兴街菜市场的建议
办理跟踪信息
- 2019-08-27 21:00 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2019-08-28 17:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 商务局】
- 2019-08-30 10:39 商务局提交问题挂起申请。
- 2019-08-30 17:02 【市直部门 商务局】 已应答,案件处理中...
- 2019-09-06 17:32 【市直部门 商务局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-09-16 09:00 结帖评分:满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 商务局 | |
回复详情 | 经菜市场长效管理办公室工作人员调查了解情况后,现回复如下: 一、菜市场基本情况 荆州古城内2016年在创建全国卫生城市中,关停转4个菜市场(小北门菜市场、九阳菜市场、北湖路菜市场、影都菜市场)。目前,荆州古城内还有3家菜市场(钟鼓楼菜市场、玄帝宫菜市场、郢都菜市场)。 二、调查情况 经我局安排菜市场长效管理办公室工作人员调查了解情况后,2016年因政府城市规划的需要拆除影都菜市场,根据2017年5月出台的《荆州古城保护条例》第二十五条规定“市、区人民政府应当严格实施古城人口疏散规划,古城墙内常住人口控制在六万以内。纳入古城人口疏散规划的机关、事业单位、国有企业应当先行外迁出城,不得在古城范围内新建、原地重建、扩建办公场所或者其他设施”。 三、建议 荆州老城区宾兴街居民买菜就近前往附近商超(花台好邻居、中百仓储),农贸市场(钟鼓楼菜市场、玄帝宫菜市场)。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新