• 诉求总量共102079
  • 已解决101290
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 92689
  • 诉求时间: 2019-08-25
  • 办结时限: 2019-09-09
  • 处理状态: 已办结
满意
金源世纪城物业公司收费的相关问题

金源世纪城位于荆州开发区江津路与东方大道交汇处,号称湖北第一大盘,物业公司也是一级资质。

五个区,同一个物业公司,居然有三种不同收费标准,1.2元1.4元1.6元服务内容都是一模一样,坑………

合同约定1.2元每平方米每月物业费,但是物业公司私自涨价收取1.4元每平,不交钱不给钥匙,收取物业费还是从贷款发票前一天就直接开始,完全就是霸王收费!后投诉至物价局又降回原价,但是对于多收取部分一直不退款!

物业在没有经过任何部门审批情况下,单方面进行收费!对业主车辆收取高额临时停车费15元每天,一个月就是最低450,业主买了房子回家都算临时停车?即使花钱买车位也是无任何产权,没有保障的租赁合同,每个月还得交60管理费,车位一个最低8万起,根据合同法租赁最长时间只有20年,超过20年部分合同无效。

办理跟踪信息
  • 2019/8/25 4:03:31 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/8/27 17:10:30 管理员将问题转交给〖市直部门 市场监督管理局〗。
  • 2019/8/27 17:10:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 市场监督管理局】
  • 2019/8/29 15:52:34 【市直部门 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/8/30 15:07:46 【市直部门 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市场监督管理局
回复详情  

经调查了解,关于金源世纪城物业费三个不同标准问题,投诉人在12315.市长热线匀投诉过,也解释清楚了,问题根源是开发商卖房时与买房人签购房合同附加了物业费标准造成的,但是要求小区物业公司必须按合同收费至少一年以上,待条件成熟时统一调整。关于地下停车位每月450元,每天15元属计时收费是合理的,经多次协调,小区居民可按月或按年交费,每月260/300元,有一定优惠,但离业主理想中的差距很大,很难达成双方都满意的价格,又因地下车位租金定价权由开发商根据市场自主定价,价格部门不能过多干预,60元的停车服务费是合规的,地下车位的买卖价格问题属市场行为。关于金源世纪城所有物业收费问题,开发区相关部门联合开过多次协调会,每次都是在多方争吵中不了了之,原因是业主要免费停车或象征性交几十元,开发商断然拒绝。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像