• 诉求总量共61181
  • 已解决58992
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 92660
  • 诉求时间: 2019-08-23
  • 办结时限: 2019-09-04
  • 处理状态: 已办结
满意
我家小孩要读书!

各位领导

花了一辈子打拼的血汗钱,购买了石首碧桂园的房子,碧桂园也在石首文化小学招生范围内,2019/8/17日拿着购房合同及购房发票和按揭合同等资料在石首文化小学报名不行,直接被石首文化小学拒绝,告知碧桂园没有整体交付,所有碧桂园业主小孩无法入石首文化小学。买房的时候碧桂园告知拿着合同就可以报名。现在眼看就要开学,石首文化小学不让入学,碧桂园把钱收了,也不理不睬。全家为小孩的入学的事情都要崩溃,想死的心都有,我要投诉石首文化小学和碧桂园,为什么不让我家小孩入学,我家小孩要上学! 石首城区小学招生中第一条提到的 父母或法定监护人的《房产证》或相关有效证据的 相关有效证据 指什么,当前小孩无法读书,就是招生公告上的信息没有写详细,麻烦领导帮忙分析一下这句话。 我买的碧桂园期房,手上购房合同,购房发票,按揭合同,还款流水都有,难道不是有效证据吗?我家小孩要上学,麻烦领导帮帮忙。

办理跟踪信息
  • 2019/8/23 22:32:53 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/8/25 15:51:03 问题审核通过,已转交给【石首市 教育体育局】
  • 2019/8/27 8:39:32 【石首市 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/8/27 8:39:40 【石首市 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 教育体育局
回复详情  

经调查,信访人所购买的石首碧桂园利达城还未交房入住,没有文华小学招生要求的相关证件。根据我市义务教育学校招生方案,房产证是作为主要的入学范围认定依据。今后信访人按招生政策准备好相关证明材料后,可以到文华小学办理转学手续。 8月21日上午,市教育局基教科负责人已将上述政策跟信访人进行了宣传解释。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像