• 诉求总量共64720
  • 已解决62284
快捷搜索:
  • 诉求人: 高**
  • 诉求编号: 92620
  • 诉求时间: 2019-08-23
  • 办结时限: 2019-09-10
  • 处理状态: 已办结
满意
投诉荆州中心医院心血管内科医生无医德

我妈妈是高血压引起的头晕脑胀、四肢无力。在2019年8月11日19点左右送到荆州中心医院的急诊部,第二天才看的心血管内科,当时的主治医生是胡钢。这个医生极其不耐烦,都不问病人的身体情况,也不看病人的检查结果。直接就说了句有条件就住院。因为当时我妈妈的情况比较紧急,我们毫无疑问的就办理了住院手续。住院几天了医生没有对我妈妈的病情实施可行的治疗方案,每天都是开一些检查和一大堆药。更滑稽的是有个查血检查医生说了百分之五十是没有结果的,我们问医生这个检查的意义是什么。医生没有回答我们,就是要求做。住院一个星期了,我妈妈的病情依然没有好转。我们问医生是什么原因,医生自己都找不到病因然后一天一个理由搪塞我们。接下来还是每天开一些检查,而且很多检查都是重复的。住院第十天,我妈妈的病情还是没有得到控制,我们想再这样住下去我妈妈的情况会不会更糟糕。办理出院手续的那天,医生既然说我妈妈的情况建议去武汉同济看看。我妈妈的病情又不是什么疑难杂症,你们医生没有尽到治疗责任,当时就可以让病人转院,一直在医院耗着只会浪费病人的时间和金钱。对于本次诉求,希望医院能退还部分自费费用,也希望有关部门对于医院乱收费和医生的职业道德操守加以关注,让我们普通老百姓有病敢治!

办理跟踪信息
  • 2019/8/23 7:33:42 网友【高**】提问,等待处理。
  • 2019/8/23 17:40:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2019/8/26 8:53:21 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/9/2 10:16:58 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

您好!收到您反映心内科医生无医德的有关问题的诉求后,市中心医院认真调查,现报告如下:

(一)调查情况:

    1、接诊医生没有仔细询问病情看检查结果就要求患者住院;

患者于2019年8月12日因“头晕头胀”就诊于我院心内科门诊,当时测血压达180/80mmHg,怀疑是否有高血压病合并脑血管意外,考虑患者当时情况比较紧急,遂未在门诊逗留太多时间,即刻安排了住院治疗,也就没有时间与患者及家属进行太多的交流和沟通。

    2、入院后医生开重复检查;

入院后医生根据患者的病情,医生于当日即开具了急诊头颅CT检查排除脑血管意外,尤其是脑出血。因患者为老年女性,且高血压病已有6年,考虑有无其他合并症及高血压引起的并发症(心、脑、肾、大血管等靶器官损害),除了头颅CT检查以外,医生还开具了尿常规、电解质、血糖、心梗项目、心脏彩超、外周动脉彩超等高血压病常规检查,其中患者于2019年8月11日在我院急诊科检查过的项目并未重复检查。患者高血压合并低血钾,考虑是否合并有原发性醛固酮增多症等继发性高血压可能,因此医生进一步开具了继发性高血压的相关检查,其中有两项需要在一天的不同时间点进行抽血化验,并非重复检查。

   3、其中一项查血检查医生说50%是没有结果;建议患者去同济医院就诊;

医学上原发性高血压占95%,继发性高血压仅占5%,所以医生说只有5%的高血压患者查继发性高血压时能有阳性结果,并非患者家属所说的50%,此信息在查房已告知患者及家属。检查结果显示患者肾上腺结构及其激素水平未见明显异常,但肾动脉彩超显示患者右主肾动脉偏窄,主任医师查房时曾给规培医生、学习医生提到过一种罕见疾病:肾动脉纤维肌发育不良,可以引起高血压、低血钾及肾动脉狭窄,这种疾病我们医院不能确诊,需在同济医院进行基因检测方能确诊。

(二)处理意见:

     在专科医生的指导下,患者的血压控制稳定,患者头晕头胀亦明显好转,于8月21日出院,整个诊疗过程未违背医疗原则,医生对患者的病情及治疗尽职尽责,合理诊疗,合理用药,所开出的检查项目具有检查指证,所处方的药物具有适应症,收费项目均按照物价局规定进行收费,并不存在医生职业道德操守和医院乱收费问题。

     但医患双方存在沟通不足的问题,医生对检查的必要性及目的、药物治疗的作用及效果未与患者及家属进行详细沟通。患者及家属亦未与医生进行充分沟通,住院期间,没有对检查、治疗等医疗过程提出过疑意。科室将强化技能学习、就医患沟通问题进行强调和培训,提高年轻医生的医患沟通能力,减少误解和投诉。

     患者家属如仍有不解或其他疑问,可以前往医院门诊与该科胡主任进行当面细致的交流沟通。

                                         

                                           

 荆州市中心医院监察室

                      2019830

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像