• 诉求总量共61277
  • 已解决59039
快捷搜索:
  • 诉求人: 艾**
  • 诉求编号: 92524
  • 诉求时间: 2019-08-21
  • 办结时限: 2019-08-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
收房时开发商是不是要给我这些证件

你好,我是金源世纪城的业主物业今年5月交房时,没有给我建设工程竣工验收报告,因为当时我不清楚这些。还有房屋测绘报告也没给,我要过一次,说要办证时才给,不知道是不是这样的。

办理跟踪信息
  • 2019/8/21 10:25:05 网友【艾**】提问,等待处理。
  • 2019/8/21 10:25:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2019/8/21 16:57:01 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/8/21 20:38:22 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

根据国务院颁布的《城市房地产开发经营管理条例》规定:“房地产开发项目竣工后,经验收合格后,方可交付使用”。“三书一证一表”齐全是楼房质量经过国家有关部门权威认可的标记,是开发商交楼的必要条件。业主一旦签了有关文件,就视为对楼宇质量的认可。因此,提醒购房者,收楼前千万记住要求发展商出示“三书一证一表”,确定该楼已验收合格,并且与购房合同一致,只有证件齐全了,你才能签署入住单,收楼。如开发商强行要求收房,您可通过司法途径维护自己的合法权益。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像