• 诉求总量共64674
  • 已解决62182
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 92523
  • 诉求时间: 2019-08-21
  • 办结时限: 2019-09-03
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州古城绿化植物应该多样化

荆州古城城墙内边和外边的绿化植物颜色极为单调,一律绿色,每个地方都是黑压压一片,并且树种单一,简直就是个经济作物林场,可否混载多种植物,如不同颜色,不同形状,上下高低搭配,甚至草坪,花丛,让其有更多的观赏性。在江浙沪区域一个城市绿地中随处可见,给人感觉有经过设计。

办理跟踪信息
  • 2019/8/21 10:24:44 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2019/8/21 18:00:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
  • 2019/8/26 10:54:35 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

市民信访事项已收悉,现就有关情况回复如下: 1、由于荆州市夏季时间很长,且城市内到处都是钢筋混凝土,绿色植物能提供大量绿荫,降低热岛效应,还能吸收尾气、扬尘、噪声等,为市民营造出舒适宜人的出行、生活环境,相对夏季来说,大量绿色植物是不可少的; 2、城墙内外的植物大部分是以前不同时期栽植的,有水杉、樱花、桂花、腊梅等四季可观赏的多个品种,为了丰富景观效果,近几年在建设中,又增加了红枫、枫香等一些色叶植物,尤其是在外围,总体较原来的景观有所改观,但量不够大,没有形成成片色叶景观效果。针对市民反映的问题,在今后的建设中,我们将增加颜色、形状、高低不同的观赏性树种,以增强古城内外的景观效果。 此复,感谢市民对园林绿化建设的关心和支持。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像