• 诉求总量共61277
  • 已解决59039
快捷搜索:
  • 诉求人: 瞿**
  • 诉求编号: 92447
  • 诉求时间: 2019-08-19
  • 办结时限: 2019-08-29
  • 处理状态: 已办结
满意
独生子女补贴

我是监利县白螺镇瞿李村六组村民,今年47岁,我办独生子女证多年了,国家对独生子女家庭是有补贴,但我这么多年一分钱没拿到,是那里出了问题?我一家都在外面上班沒在家,我想咨询一下。

办理跟踪信息
  • 2019/8/19 18:27:20 网友【瞿**】提问,等待处理。
  • 2019/8/19 18:27:41 问题审核通过,已转交给【监利县 卫计局】
  • 2019/8/21 8:15:07 【监利县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 卫计局
回复详情  

瞿先生你好,根据湖北省计划生育条例和我县现行计划生育相关政策执行情况,经了解,你可以享受如下两项计划生育奖励:1、独生子女保健费。农村独生子女家庭父母,在其子女出生后,领取了“独生子女证”或“独生子女父母光荣证”的,从领证之年起到子女满14周岁止(管出口),按每年120元的标准进行一次性奖励发放,最高不超过1500元。申报流程:独生子女满14周岁当年,对象带身份证、户口簿、独生子女证(验证原件,留存复印件)到本人户籍所在地计生办申请办理。申报时间:每年3-5月。领取时间及方式:当年春节前,凭对象本人提供的银行卡通过户籍计生办打入账户。2、奖励扶助金。农村独生子女(含二女户)家庭父母,在满60周岁当年,可再户籍地(村、居)申报“湖北省计划生育家庭精准扶助奖励系统”纳入奖励,每人每年960元。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像