• 诉求总量共61181
  • 已解决58992
快捷搜索:
  • 诉求人: 姚**
  • 诉求编号: 92354
  • 诉求时间: 2019-08-17
  • 办结时限: 2019-09-02
  • 处理状态: 已办结
满意
川店中学教师集资房问题

2004年学校向10名无房教师集资40万在校园内建宿舍楼一幢。手术齐全,有产权证,归学校所有。

问题一:能否和以前教师享受福利分房办理产权证;

问题二:若不能办理,不住了所集资款由哪里退;

问题三:原收据被学校要去套回国家普九资金已挪作他用,现手上已无据,原学校说补据至今未落实,怎么办?

办理跟踪信息
  • 2019/8/17 13:42:56 网友【姚**】提问,等待处理。
  • 2019/8/18 17:16:49 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2019/8/19 9:14:40 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/8/23 18:00:08 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

姚连满同志:

你咨询“川店中学校园内宿舍楼产权等问题”信访件我局已收悉,现在就有关情况回复如下:

2004年川店中学为了解决教师住房问题,由学校和教师共同筹资110万元在川店中学校园内修建了一栋教师宿舍楼,当时共有10名教师参与,教师筹集资金为40万元。由于当时政策及资金等多方面的原因,该校一直未办理房产证。

1.关于“能否和以前教师享受福利分房政策办理产权证”问题,该住房是还福利分房政策取消后建设,建成时就无法办理房屋产权,目前也无法办理房屋产权证。

2.关于“对于教师不住了教师集资款由哪里退”问题,目前各学校的做法是,按入住时签订的相关合同进行办理。若教师不住搬离,由学校退还教师集资款。

3.关于“学校普九还款及补据的问题”,2009年普九化债时,对学校债务进行了偿还。后来由于学校发展缺少资金,又向教师进行了借款,这不属于套取资金的问题,对于借款住户无据情况,我们将要求学校及时给各住户提供收费的证明。

另外,教育局还要求川店学区和川店中学,就教师反映的情况再次进行梳理,迅速召开支委会和相关住户会,就教师对房屋产权及资金等情况及时初予以解释,妥善解决教师的借款票据问题和搬离后的退款问题。

 

荆州市荆州区教育局

2019823

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像