• 诉求总量共94039
  • 已解决93334
快捷搜索:
  • 诉求人: 陆**
  • 诉求编号: 92195
  • 诉求时间: 2019-08-14
  • 办结时限: 2019-08-27
  • 处理状态: 已办结
满意
中医医院收费问题

本人8月11日在中医院急诊科就诊,相关病情叙述清楚,病情并不复杂,急诊科医生告知如果在住院部就诊可报销医保,本人于是前往住院部办理相关手续,希望尽快输液打针,随后医生告知需要做相关CT以及一系列检查,本人并未表态,然后护士在本人输液前抽了几管血之后,才进行输液治疗,治疗后本人身体没有任何不适,结账时发现,检查化验费达1500多元,而治疗费才200多元,本人有理由怀疑中医院存在误导本人一系列检查而提高治疗费用,是否合理,请求相关部门解答!!!

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2019/8/14 9:59:57 网友【陆**】提问,等待处理。
  • 2019/8/14 17:17:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2019/8/14 17:30:05 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/8/19 16:43:45 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

您好!您投诉市中医院急诊科医生误导其住院及外二科医护人员检查不当,故意提高治疗费用。我院接到投诉后,医院高度重视,医院责令医务科组织专班对患者投诉内容进行调查,调查情况如下。

患者因“腹痛2小时”于20198115:00就诊我院急诊科,急诊科医生询问病情及查体后,考虑为急腹症,告知患者需要进一步检查以确诊,如全腹部CT、血液分析、CRP、血尿淀粉酶等,因患者有住院指征,建议患者直接住院检查治疗,或者在门诊做完相关检查后再选择是否住院。因患者有医疗保险,患者选择直接住院检查治疗。入住外二科后,入院诊断为“腹痛待查:消化性溃疡?泌尿系结石?急性阑尾炎?”,因考虑有手术的可能,遂予以患者开取血、尿、粪常规、肝肾功能、电解质、输血前全套、乙肝三系等生化检查及全腹部CT等影像学检查,并建立静脉通道,予以禁饮食、制酸护胃、对症支持等治疗,经过治疗,患者自觉疼痛明显缓解,患者及家属要求出院,住院医生向患者及家属反复说明,其目前情况尚需进一步完善全腹部CT、电子胃镜等检查以明确诊断,但患者及家属仍要求出院,患者签字“要求出院”后办理出院手续。鉴于此,我们认为,我院急诊科、外二科医生诊疗过程符合诊疗常规,并未出现医疗差错,也不存在误导患者住院、检查不当、故意提高治疗费用的情况。了解以上情况后,医务科派专人多次与患者沟通,患者仍表示不理解,目前尝试患者进一步沟通中。

荆州市中医院医务科

2019/8/16

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像