• 诉求总量共60411
  • 已解决58256
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 92164
  • 诉求时间: 2019-08-13
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
关于我父亲社保工龄弄错了,少了7年工龄

社保局在E线民生平台上回复的提供相关补充资料然后再由单位提交到社保局复核? 我想请您帮忙问下社保局是要提供哪些补充资料(最好详细说明)?

我好准备?? 因为按我理解的补充资料就是提供我姐的户口本证明她是长女这件事???

我怕到时候农场那边提交到社保局又因资料不对或其它原因? 又得重新弄? 这就麻烦了? 所以想一次性也解清楚后我再准备资料? 谢谢

此前反映内容:

我父亲养老保险性质是属于小三场农工养老保险,当时村里在统计个人简历时,我们填的参加工作时间是1980年12月,但是村里搞错了,时间搞成1987年4月了。具体情况如下:村里在审核信息时,是根据夫妻结婚证时间为依据,但当时我父母结婚证丢失,村里工作人员说无法提供结婚证的直接用户口本上长女出生年份往前推一年即为参加工作时间,但当时我姐的户口早已转出去,不在我爸的那个户口本上,村里不知道这个情况,直接将我的出生年份往前推了一年,认定我父亲为1987年4月参加工作。目前就是因为这个问题导致我父亲少了7年工龄。后来我父亲到荆州社保局找工作人员解决,他们回复说社保问题只对单位不对个人,然后我父亲又去找村领导,他们回复只能找沙市农场负责社保的单位,我们也去找了,他们回复说,要我们到荆州社保局档案馆把原始资料复印后让村里再提交到他那里,我们也照做了,但是现在村领导回复是,农场那边不接受。现在我们也不知道这问题到底谁能解决,所以寻求e线民生的帮助,再此万分感谢!我父亲户口地址是:湖北省荆州市沙市区沙市农场荆州农科院原种场四组175号。

办理跟踪信息
  • 2019/8/13 15:30:40 网友【雷**】提问,等待处理。
  • 2019/8/13 15:31:14 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2019/8/16 16:40:29 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

农工身份的认定是按照《荆州市人民政府转发市劳动和社会保障局、市财政局、市农场管理局关于荆州市农垦企业职工金币恩养老保险实施意见》(荆政办发[2004]28号)文件的有关规定,依据本人身份证、户口本、土地承包合同等相关资料认定其身份。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像