• 诉求总量共63247
  • 已解决60893
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 92111
  • 诉求时间: 2019-08-12
  • 办结时限: 2019-08-21
  • 处理状态: 已办结
满意
实验小学 小升初能上实验中学吗?

孩子农村户口,目前在实验小学,小升初上不了实验中学吗?

在湖北其他县,都是一所小学或几所小学对应一所中学(××小学.××小学……对应××中学)然后另一所小学又对应另一所××中学。公安县为什么特殊?

就因为我不在那个片区,小学找关系上了,初中又要来找关系?不然就是,实验小学毕业的,又回乡里去上初中 ?

办理跟踪信息
  • 2019/8/12 13:42:43 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/8/12 16:32:17 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2019/8/13 16:46:39 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

您好!感谢您对公安教育事业的支持。公安县斗湖堤城区学校新生招生是根据学生户口所在地进行划片招生。实验中学根据学位情况,招收户口在本片区内的学生入学。按照您的描述,您的小孩户口在乡镇,目前在实验小学,毕业后可以选择油江中学、斗湖堤中学或者回户籍所在地就读。如有不清楚的地方,欢迎拨打教育局基础教育科电话0716-5235162进行咨询,或到县教育局基础教育科进行面对面咨询。

此复。

 公安县教育局

 2019年8月13日


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像