• 诉求总量共63333
  • 已解决60985
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 92024
  • 诉求时间: 2019-08-10
  • 办结时限: 2019-08-13
  • 处理状态: 已办结
不满意
金源世纪城农民工子女上学难

我作为金源世纪城三区的业主,在荆州开发区亿均玻璃上班。当初在购置房产时,该公司相关负责人承诺在购置房产之后可在小区配套的开发区学校办理入学手续,让客户子女正常入学,然而在客户购置完房产之后,学校方面以用户通电、通水、使用燃气不满6个月而拒绝客户适龄子女入学。该房产公司最后所履行的义务与先前承诺完全不符,从法律的角度来讲可能已构成了欺诈罪,以可办理入学手续为噱头,欺骗客户购置其名下房产,这种只注重自己利益的行为我对此表示不齿。我仅为众多携有子女家长中的一员,为了孩子能获得更近更好的教育环境,结果未能如愿,反而由于入学问题迟迟得不到解决而严重影响到日常的生活,房产公司至此未作出任何表示,这在很大程度上损害了我们的利益。房产公司交房时间为5月30号,却要求8月25号就要入住,间隔时间如此短,不仅装修不完善,还会严重影响我们的身体健康。而且该房产公司与学校并没有达成相关协议,所承诺的办理入学手续成了空谈,有理由相信该公司声称办理入学手续纯粹是单方面招揽生意的幌子。学校方面不优先考虑小区内适龄儿童的入学,反而纠结于是否入住,于情于理均令人费解,其规定的入学条件严重违反常理,且并没有相关法律法规规定需住满房子6个月才能给予入学资格,严重怀疑学校与房产公司有经济利益上的合作,同时学校进行这种硬性要求导致购房客户子女难以入学,在很大程度上给我们造成了精神损失,我们有权利要求房产公司和学校采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。倘若我们没有得到满意的房产公司和学校方面答复,势必追究到底,望有关部门给予重视!

办理跟踪信息
  • 2019/8/10 6:51:48 网友【谢**】提问,等待处理。
  • 2019/8/10 19:49:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2019/8/12 10:07:22 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/8/13 16:29:27 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/8/13 18:58:50 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

荆州开发区教育局调查后回复:荆州开发区2019年秋季义务教育学校招生工作实施方案http://www.jing-zhou.gov.cn/news_show.aspx?id=10739),按招生方案入学。谢谢!

补充评价
不满意回复,将继续上诉,相信中国政府是一个为人民着想的政府
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像