• 诉求总量共63247
  • 已解决60893
快捷搜索:
  • 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 91792
  • 诉求时间: 2019-08-06
  • 办结时限: 2019-08-20
  • 处理状态: 已办结
满意
沙市区东岳路垃圾中转站项目规划违规

荆州市自然资源和规划局方案批前公示:

公示日期:2019.7.31-2019.8.8

项目名称:沙市区东岳路垃圾中转站

公示之日7个工作日内对该规划项目方案有任何问题的可以告知该局审批科,电话:8515351

该垃圾中转站选址就在沙北实验学校旁,根据按照《生活垃圾转运站技术规范 CJJ 47-2006》的要求,中转站选址应满足下列要求:

1、符合城市总体规划和环境卫生专业规划的要求。

2、综合考虑服务区域、转运能力、运输距离、污染控制、配套条件等因素的影响。

3、设在交通便利,易安排清运线路的地方。

4、满足供水、供电、污水排放的要求。

同时不应设在下列地区:

1、立交桥或平交路口旁。

2、大型商场、影剧院出人口等繁华地段。若必须选址于此类地段时,应对转运站 进出通道的结构与形式进行优化或完善。

3、邻近学校、餐饮店等群众日常生活聚集场所。

本来禁止修在学校和生活聚集场所为什么还要修?希望这个垃圾中转站还没有修之前就终止该项目,还沙北实验学校学生及周边居民一个良好的学习和生活环境。

抵制沙北实验学校附近修建800平垃圾中转站; 第一:沙市三中和沙北实验中学都在附近,垃圾的污染严重影响孩子的身体健康,给孩子和入住的家长带来严重的后果; 第二:旁边有大量的居民楼,严重影响居民的生活,而且荆州是热带地区,特别是夏天,气味难闻,会衍生出很多有害的传染病。 第三:对于个人而言,我刚买了诚园的房子,本来就不是荆州人,听说了这个事情,真的连房子都不想要了,本来还想去荆州发展,现在都不想回去啦,对荆州人才引进造成严重的影响;

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2019/8/6 15:14:10 网友【何**】提问,等待处理。
  • 2019/8/6 15:20:51 管理员将问题转交给〖市直部门 自然资源和规划局〗。
  • 2019/8/6 15:20:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2019/8/7 14:58:32 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/8/12 15:54:43 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

市区城管局根据城市建设计划,拟在沙北片区徐桥路和东岳路东北角新建垃圾中转站。目前正在对拟建垃圾中转站规划方案进行批前公示征求意见。对您反应的意见,将在公示结束后,与其他公众意见一并依法依规予以研究处理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像