- 诉求人: 默**
- 诉求编号: 91656
- 诉求时间: 2019-08-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于办理不动产证的疑问
办理跟踪信息
- 2019-08-04 13:52 网友【默**】提问,等待处理。
- 2019-08-04 13:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2019-08-06 17:54 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题自然资源和规划局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:目前我中心在处理类似问题时分两种情形:一是婚前个人全款购房的,提供购房票据、结婚证等材料,可申请办理单独所有;二是按揭购房且购房合同、贷款合同均为同一人的,则需夫妻双方当场进行财产约定,约定为某一方所有,则可登记为单独所有。若一方无法到场,则无法到场的一方需要到当地公证处,将房产约定为一方所有的内容进行公证,另一方持公证书也可单方申请。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新