• 诉求总量共94281
  • 已解决93535
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 91384
  • 诉求时间: 2019-07-30
  • 办结时限: 2019-08-09
  • 处理状态: 已办结
满意
购买还迁房办证问题

购买一套无证还迁房,和出卖人签订购买协议,以后办证是直接办购买人的名字吗?会不会按照二手房交易政策交纳税费,如果交纳按照什么比例交纳,需要交多少钱?

办理跟踪信息
  • 2019/7/30 17:03:09 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/7/31 17:33:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 税务局】
  • 2019/8/1 10:31:15 【市直部门 税务局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 税务局
回复详情  

接2019年7月31日荆州市e线民生诉求件,根据以上关于纳税人张先生的诉求内容,现回复如下:

1、因为是无证还迁房,相当于这一次交易是两次交易行为。第一次交易行为是要把这个无证还迁房变成有证的还迁房,第二次交易行为是进行一个二手房的交易行为。至于能不能直接写成购买人的名字,需要不动产中心予以回答。

2、两次交易的缴税行为,第一次是按照新房交易缴税,需要提供与购房合同相符的全额发票作为计税依据,以家庭为单位(包括未成年子女)看有多少套房的具体情况作为税收依据,按相应税率来交税;第二次是按照二手房交易缴税,由于是刚办证,未达到享受优惠的条件,按照证上的日期需要缴纳增值税及附增5.3%,另外还要按面积,以家庭为单位(包括未成年子女)有几套房来确定个人所得税和契税税率。因此,具体情况须由纳税人执全部相关资料到窗口办理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像