• 诉求总量共62778
  • 已解决60569
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 91253
  • 诉求时间: 2019-07-27
  • 办结时限: 2019-08-14
  • 处理状态: 已办结
满意
关于我父亲社保工龄弄错,少了7年工龄

我父亲养老保险性质是属于小三场农工养老保险,当时村里在统计个人简历时,我们填的参加工作时间是1980年12月,但是村里搞错了,时间搞成1987年4月了。具体情况如下:村里在审核信息时,是根据夫妻结婚证时间为依据,但当时我父母结婚证丢失,村里工作人员说无法提供结婚证的直接用户口本上长女出生年份往前推一年即为参加工作时间,但当时我姐的户口早已转出去,不在我爸的那个户口本上,村里不知道这个情况,直接将我的出生年份往前推了一年,认定我父亲为1987年4月参加工作。目前就是因为这个问题导致我父亲少了7年工龄。后来我父亲到荆州社保局找工作人员解决,他们回复说社保问题只对单位不对个人,然后我父亲又去找村领导,他们回复只能找沙市农场负责社保的单位,我们也去找了,他们回复说,要我们到荆州社保局档案馆把原始资料复印后让村里再提交到他那里,我们也照做了,但是现在村领导回复是,农场那边不接受。现在我们也不知道这问题到底谁能解决,所以寻求e线民生的帮助,再此万分感谢!我父亲户口地址是:湖北省荆州市沙市区沙市农场荆州农科院原种场四组175号。

办理跟踪信息
  • 2019/7/27 10:00:22 网友【雷**】提问,等待处理。
  • 2019/7/28 18:40:52 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/7/29 10:16:11 管理员将问题转交给〖市直部门 人力资源和社会保障局〗。
  • 2019/8/1 8:36:27 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/8/6 15:14:20 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

因档案资料不全导致对工龄认定有疑问的,可以提供相关补充资料,由单位报送至人社部门进行复核。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像