• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 910
  • 诉求时间: 2011-04-21
  • 办结时限: 2011-04-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
准生证如何办理,需要带哪些证件

您好,我是荆州区人,老公是河北的,2010年12月在河北领的结婚证,现在都在异地上班,请问如何在荆州办理准生证,是在孕前办理还是孕期办理呢,需要什么证件,可否由家人代办

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 12:19:29 通过审核2014-05-14 12:19:29
回复单位   计生委
回复详情   你好:
先更正一下,为生育一孩办理的证件叫《生育服务证》。
(一)《生育服务证》的办证依据
根据《湖北省人口与计划生育条例》第二十一条:夫妻生育第一个子女的,生育前应当到所在单位或者村(居)民委员会领取《生育服务证》,凭《生育服务证》享受生殖保健服务和免费基本项目的计划生育技术服务。
(二)申请人应提供的材料及程序
1、申请人持《结婚证》到女方(或男方)单位或户籍所在地村(居)民委员会领取并填写《生育服务证登记表》(一式三份,用钢笔逐项填写清楚),由夫妻双方所在单位或村(居)民委员会审核签字加盖公章。
2、女方(或男方)单位或户籍所在地村(居)民委员会5日内(假期顺延)将其《结婚证》、双方《身份证》或《户口簿》原件和复印件、夫妻近期免冠小二寸合影照片(二张)连同《生育服务证登记表》一并带到所在乡镇或街道计生办,为其代办《生育服务证》后发放给申请生育对象。
因你不在荆州区工作和居住,你可以在你现工作和居住地办理《生育服务证》。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像