- 诉求人: 任**
- 诉求编号: 90749
- 诉求时间: 2019-07-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
农民旱田为什么收费?
办理跟踪信息
- 2019-07-17 19:51 网友【任**】提问,等待处理。
- 2019-07-18 11:12 问题审核通过,已转交给【荆州区 财政局】
- 2019-07-18 15:50 【荆州区 财政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 财政局 | |
回复详情 | 您好!您的问题已收到。农村集体经济的土地,目前规定农民种植的方式有两种。一是家庭承包经营方式,即农户通过身份取得的享有承包权的土地,这种土地按照国家政策应承担灌溉水费和村组排涝水费的负担。二是租赁承包经营方式,即农户通过向集体经济组织上交土地租金后取得经营权,土地租金不是上交提留。土地租金是根据本村集体经济组织成员代表大会讨论通过后执行。你所种的旱地,如果不是确权登记的认定面积,那就不是家庭承包面积,而是租赁经营面积,是要收取租赁费。这种收租赁费的政策是符合农村集体“三资”管理规定的。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 如何补办农村土地承包经营权证咨询
- 荆州区购房补贴资金何时拨付投诉
- 荆州区购房补贴资金何时拨付问题
- 节假日停车问题投诉
- 2020农村客运班车燃油补贴投诉
- 关于土地承包经营权权证的办理问题咨询
- 关于政府采购资质的咨询咨询
- 2020尓期间的燃油补贴投诉
- 农村土地承包经营权投诉
- 土地确权问题咨询