- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 90699
- 诉求时间: 2019-07-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
高龄补贴领取条件
办理跟踪信息
- 2019-07-16 20:25 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2019-07-17 16:51 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
- 2019-07-18 08:49 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-07-18 10:27 结帖评分:非常满意
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 您好,根据您反映问题,我们作如下解答: 凡具有湖北省户籍,年满80周岁以上的老年人,均享受高龄津贴。 1、认定依据。以居民身份证和户口本上的日期为年龄鉴定依据。 2、申报程序。凡具备享受高龄津贴资格的老年人,凭本人居民身份证、户口本原件及复印件、本人近期免冠照片3张,向本人户口所在地的社区居委会(村委会)提出申请,填写《高龄津贴申请登记表》(一式三份)。 3、资金发放。高龄津贴采取社会化发放,实行动态管理,防止虚报、隐瞒、伪造等骗取和冒领高龄津贴,对高龄老人户籍(跨区)迁移的,应在30个工作日内到区民政老龄办办理高龄津贴发放变更手续,由迁入地发放。高龄老人长期在外地居住的,应由户籍所在社区居委会(村委会)进行年检和备案,建立有效的联系方式。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
回复快而且很专业