• 诉求总量共60340
  • 已解决58197
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 89442
  • 诉求时间: 2019-06-26
  • 办结时限: 2019-07-08
  • 处理状态: 已办结
满意
学生班费问题

领导你们好,我想反应的是荆州开发区实验中学收取班费的问题,该学校某班在本学期始收取学生班费每人一百,后来班主任不仅在未经家长的同意下用班费买书柜、还买植物布置教室,创建绿色班级,并在学期末未经家长同意用班费买学学期末“奖励”,这些都是事后买完后再告诉家长的,我想知道现在公立学校都是这样吗?如果不是,恳请领导进行解决,避免这种现象继续延伸,谢谢了。

办理跟踪信息
  • 2019/6/26 14:34:05 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/6/26 16:39:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2019/6/27 8:59:11 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/6/28 17:11:19 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

据家长反映,荆州开发区实验学有个别班级学期初收取班费100元用于班级各项开支。在此做如下说明:一是学校没有组织收费班费。二是班费是由班级家委会根据班级情况征求家长意见后适当收取,标准不一样。班费由家委会统一管理,统一开支,学期结束后由家委会公布一学期的班费使用情况,多退少补。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像