- 诉求人: 易**
- 诉求编号: 89422
- 诉求时间: 2019-06-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
咨询房屋赠与父母需缴纳的税费问题。
办理跟踪信息
- 2019-06-26 09:51 网友【易**】提问,等待处理。
- 2019-06-26 11:25 问题审核通过,已转交给【市直部门 税务局】
- 2019-06-27 08:46 【市直部门 税务局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-06-27 15:43 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 税务局 | |
回复详情 | 1、该纳税人将市价约35万的房屋无偿赠与父母时,应按综合税率4.05%(其中:契税按4%、印花税万分之五)缴纳税款14175元。 根据【财政部 税务总局公告2019年第74号】文件,受赠人无偿取得的房产减免个人所得税; 根据《财政部 国家税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)文件,印花税万分之五减半征收。 2、纳税人到不动产部门进行受理时,涉及资料: ⑴签订赠予合同; ⑵提供不动产证; ⑶提供赠予双方的身份证、户口簿及直系亲属关系证明。 注:税务窗口看原件,收复印件。 3、以上仅就纳税人提供的信息给予答复。具体情况请纳税人到该房屋所在辖区的产权交易窗口咨询办理或拨打12366咨询电话进行了解。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
非常感谢税务部门的耐心解答。我26日在线咨询,27日上午8点多上班就回复了。回复内容有理有据,待办流程准备资料细致详尽。