• 诉求总量共96473
  • 已解决95512
快捷搜索:
  • 诉求人: 马**
  • 诉求编号: 89200
  • 诉求时间: 2019-06-22
  • 办结时限: 2019-07-02
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州开发区和沙市区怎么区分

想知道沙市区和荆州开发区管辖范围怎么划分的,以哪条路为界线。比如东至哪里?西至哪里?行政上有什么区别吗?问过好多老沙市人每人说法都不一样,有人说以红星路交界,有人说以三湾路交界?可不可以用通俗易懂的方法讲解一下。荆州不是总共就一个荆州区一个沙市区?这开发区又算什么区?另外最近看到小学招生片区也是把人看得不太懂,看见好多人都不知道自己到底属哪个片区,大爷大妈都能一目了然。谢谢

办理跟踪信息
  • 2019/6/22 7:24:15 网友【马**】提问,等待处理。
  • 2019/6/22 16:55:58 管理员将问题转交给〖市直部门 民政局〗。
  • 2019/6/22 16:55:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
  • 2019/6/24 11:22:54 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

沙市区是县级行政区划;荆州开发区是功能区,不是一级地方人民政府。为了便于城市管理,荆州开发区托管了沙市区联合乡。其划分为:红星路以东,江津东路以北,豉湖路以东,奥体路以北属荆州开发区管辖范围。小学招生属教育部门管理,请马飞同志咨询所在辖区教育主管部门。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像