- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 89120
- 诉求时间: 2019-06-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
请问上海公馆二期开发商有没有税务局和房管局的契税代收授权
办理跟踪信息
- 2019-06-20 18:01 网友【张**】提问,等待处理。
- 2019-06-21 16:51 问题审核通过,已转交给【市直部门 税务局】
- 2019-06-25 10:52 【市直部门 税务局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-06-27 17:21 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 税务局 | |
回复详情 | 纳税人应依据《中华人民共和国契税暂行条例》完成契税缴纳。 第八条 契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 第九条 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 第十条 纳税人办理纳税事宜后,契税征收机关应当向纳税人开具契税完税凭证。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
答非所问,根本没有回复我的问题。