• 诉求总量共94020
  • 已解决93268
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 89120
  • 诉求时间: 2019-06-20
  • 办结时限: 2019-06-27
  • 处理状态: 已办结
不满意
请问上海公馆二期开发商有没有税务局和房管局的契税代收授权

请问上海公馆二期交房开发商要收契税,上海公馆开发商有没有这个契税代收授权,如果有,交给开发商契税后,业主将得到什么凭证,契税发票到哪里开?

办理跟踪信息
  • 2019/6/20 18:01:11 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/6/21 16:51:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 税务局】
  • 2019/6/25 10:52:02 【市直部门 税务局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/27 17:21:58 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 税务局
回复详情  

纳税人应依据《中华人民共和国契税暂行条例》完成契税缴纳。

第八条 契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

第九条 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

第十条 纳税人办理纳税事宜后,契税征收机关应当向纳税人开具契税完税凭证。

 

 

补充评价
答非所问,根本没有回复我的问题。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像