• 诉求总量共59781
  • 已解决57625
快捷搜索:
  • 诉求人: 夏**
  • 诉求编号: 88788
  • 诉求时间: 2019-06-15
  • 办结时限: 2019-06-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
金江宝坻幼儿园提前收取下学期全额学费包括伙食费,是否合理?

金江宝邸幼儿园在6月初就开始催促家长提前缴纳下学期全额学费,包括伙食费。如果不缴纳,下学期自己小孩就不一定能有位置上学,我也问过朋友,荆州区幼儿园都只是收缴500元定金而已,而沙市区金江宝邸幼儿园却要收取全额学费和伙食费,提前3个月就收全校学生那么一大笔资金,万一幼儿园负责人携款跑路了呢?教育制度上也不合法,真的还难让人理解,这种幼儿园的不良风气是真的需要管管了。家长们敢怒不敢言,希望有关部门帮帮我们这些平民老百姓,让我们这些有子女的得到一个好的教育环境。让我们的子女有一个正确的价值观,社会观,人生观。此致敬礼!

办理跟踪信息
  • 2019/6/15 17:43:50 网友【夏**】提问,等待处理。
  • 2019/6/16 17:31:01 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2019/6/17 11:22:56 【沙市区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/6/17 15:55:41 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/18 8:44:06 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

您好!

     金江宝邸幼儿园在6月初就开始催促家长提前缴纳下学期全额学费是违规的,一是家长可以拒绝缴纳下学期费用,二是对于幼儿园提前收费行为,要求幼儿园迅速整改。

补充评价
已经完美解决,感谢有关部门领导的帮助,谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像