• 诉求总量共62746
  • 已解决60508
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 88696
  • 诉求时间: 2019-06-13
  • 办结时限: 2019-06-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
咨询少数民族加分政策

6月11日,有家长咨询少数民族加分政策,如下:

2019年荆州市符合优录加分条件考生公示名单中荆州市有35名高考考生可享受少数民族加分政策,名单中有沙市一中和沙市中学的少数民族聚居地的学生,我想问下,加分的条件是:少数民族聚居地指的是学生的户籍所在地一定要是在少数民族聚居地吗?那如果必须是这样,那名单上的这些学生是在一中和沙市中学借读吗?

还是说:2019年湖北省内只要是少数民族就可以获得加分,对是否居住在少数民族聚居区不做要求。

如果少数民族学生已经在发达地区生活居住读书,已经享受了发达地区的教育资源,为什么还能加分呢?不是已经悖逆了加分照顾的精神和初衷了吗?

请公开、用文字回复具体的政策和原因,不要给一个要打好几遍还找不到人的电话号码敷衍了事,谢谢。

办理跟踪信息
  • 2019/6/13 16:53:52 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/6/13 17:20:05 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2019/6/17 9:51:33 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/17 10:38:57 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

《省招办关于报送2019年普通高校招生优录材料有关事项的通知》(鄂招办〔2019〕1号)文件,第一项“一、加分投档项目”里第一条“ 1.少数民族聚居地的少数民族考生。湖北省的少数民族聚居地指恩施土家族苗族自治州下辖的恩施市、利川市、建始县、巴东县、宣恩县、咸丰县、来凤县、鹤峰县,以及宜昌市下辖的长阳土家族自治县和五峰土家族自治县等10个县(市)。”是国家民宗委公示,少数民族聚居地的少数民族考生享受加分政策;非少数民族聚居地的少数民族考生只享受同等条件下优先录取。此项“少数民族”优录政策仅与考生、父亲或母亲户籍有关,与学籍无关。具体文件见湖北招生信息网:http://zsxx.e21.cn/e21html/zsarticles/gaozhao/2019_01_21/79521.html。

补充评价
昨天五点左右发布的诉求,六点钟就有工作人员给予电话回复,非常细致亲切的解释了少数民族高考加分或者优先录取的政策,非常感谢,对工作人员的响应速度和回复内容非常满意。虽然本人私底下对于居住在非少数民族聚居地的少数民族户籍开始加分或者优先录取,不是十分赞同,我的个人想法是既然大家都是同学,都是在一起学习,享受同样的教育资源和成长环境,就应该有同样的录取条件,而不是仅仅因为有一个少数民族的身份就享有某些便利,这也与教育公平的理念不符。但是政府出于维护民族团结和稳定,扶持少数民族教育事业的出发点也非常认可,经过工作人员的接解释,这些学生是属于散居在汉族地区的少数民族考生,在与汉族考生同等条件下,优先录取,并不加分。既然是有明文规定的政策,也对符合政策的人员进行了资格审查,并予以公示,政策合法、流程合规。我也对此表示支持和理解,不再有异议。 同时也希望,政府在政策出台时,就做好充分的宣传和解读,以免后期反复解释,造成信息不对称,引起群众的不满,并且越来越发酵,导致更多的家长有负面情绪。教育关系国计民生,高考更是每个家庭的头等大事,值此高考期间,更是最为关心和敏感的时期,也是舆情热点,希望工作人员对于群众的提问能够走心一些,把具体的政策公开回复出来,认真回复每一个问题,而不是让这么好的服务平台流于形式。 这一点也同样适用于其他类型的问题,回复都是复制粘贴的官话套话,不知道是不能说的难言之隐,还是对政策不熟悉,还是文字回复不清楚。较为常见的是以下几种情形: 咨询小学学区划分的,每个家庭的实际情况都不同,希望能具体分析每个人的具体情况,给予明确的回复,而不是统一回复让别人看招生方案,既然别人问了,肯定是适龄儿童的类型,在文件中描述的不准确,或者不完全符合,或者不能完全理解,就根据别人的情况告诉人家是几类学生,能不能上学或者要摇号嘛。 咨询楼盘有没有预售许可证和备案价的,就不要统一回复“您好,按照有关规定一房一价必须在售楼部显著的位置进行公示,您可到售楼部自行查看。如开商法未公示一房一价,可向市物价部门投诉。同时,预售许可证及其他证件也均应在显著位置公示,如发现未公示的情况,可向市房产监察队投诉。投诉电话0716-4306699”这样的话了,这么问要么是没有公示,要么是不能每个楼盘去一一看一遍,要么就是想了解一下行情。 咨询能不能协调公交公司延长线路或者增加班次的,每次都是回复什么委托第三方做大数据调研,五一调研后会调整,这个回复一直从去年回复到现在六月份了,也没有什么改变。 甚至有时候回复说“已经致电给诉求人回复,诉求人表示满意”,而诉求人就在下面表示根本没有人给ta打电话,真的是更恶劣了。 总之,希望每位工作人员都能谨记自己加入公务员系统的初心,急人所急,多一点真诚,少一点套路,为老百姓办实事,荆州正在迅速发展,希望工作人员的态度也能积极转变,跟上脚步,向沿海城市看齐,管理职能要更多的变成服务职能,一起把我们的家乡荆州建设的更加文明美好。 最后再次谢谢致电解释政策和本次文字回复的工作人员,大家互相理解与支持,比心。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像