• 诉求总量共58738
  • 已解决56627
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 88626
  • 诉求时间: 2019-06-12
  • 办结时限: 2019-06-17
  • 处理状态: 已办结
满意
请问二手房交易是否必须由中介来代理才能完成交易

目前本人在沙市区有一套二手房准备出售,买家很想绕过中介和我自己私下交易,可以节约一笔中介费,有几个问题咨询贵部门

1.二手房买卖合同按照规定是否有标准范本,自己准备的合同能否顺利在房管局办理过户,如有范本请推荐出处

2.二手房网签是如何操作的,如果没有中介公司自己可以操作吗

3.目前的二手房过户费率大概是多少,未满两年的房子

谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/6/12 14:17:05 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/6/12 15:06:15 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2019/6/13 17:21:14 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/17 12:56:51 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题自然资源和规划局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、房屋买卖合同是由不动产登记申请人在办理登记时提供的登记申请材料之一,我中心未制定固定文本,2、网签属于住建局市场科管辖,请向其咨询。3、二手房转移登记费用:登记费:住宅80/套;非住宅550/套;测绘费:住宅80+50/套,非住宅500+80套;其他费用请咨询相关部门。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像