• 诉求总量共59781
  • 已解决57625
快捷搜索:
  • 诉求人: 郭**
  • 诉求编号: 88590
  • 诉求时间: 2019-06-11
  • 办结时限: 2019-06-15
  • 处理状态: 已办结
满意
幼生小入学问题

17年前为了小孩上学方便在南平镇南平小学学区内买了房 18年3月入住至今买房时候的政策是有房产证且常住一年以上不需要迁户口 今天接到幼儿园通知说今年政策是要按造户籍所在地划分 且现在迁户口已经来不及了 我现在2个小孩要上学且常住南平 想问下能转学到南小或是其它较近的学校么 如果在户籍所在地上学每天要坐半小时车去 太不方便了 如果可以有哪些流程需要走?

办理跟踪信息
  • 2019/6/11 19:43:06 网友【郭**】提问,等待处理。
  • 2019/6/12 10:52:50 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2019/6/14 10:44:21 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/15 0:56:30 结帖评分:满意
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

您好!感谢您对公安教育的支持!根据教育部办公厅《关于做好 2019 年普通中小学招生入学工作》(教基厅【2019】1号)和县教育局《关于做好 2019 年全县小学新生入学工作的通知》等有关文件精神,各校按照“划片招生、就近入学”原则,严格控制大班额、大校额,规定斗湖堤城区和乡镇直小学起始年级班额控制在55人以内,新生出生日期须在2013年8月31日及之前。南平小学和港关小在规定之列,目前南平镇以辖区幼儿园为主体,家长申请,对所有适龄儿童进行信息采集,集中审核,两所小学在招生服务范围招收适龄儿童,若班额不突破55人前提下,对符合入学条件的进城务工随迁子女和流动人口子女采取随机派位方式进行补充。欢迎您到南平镇中心学校进行面对面咨询,如不便,也可拨打县教育局基础教育科电话5235162进行咨询,感谢您的支持!

此复

2019年6月14日

补充评价
如果能得到明确的答复 或是能出结果的日期就最好不过了 小孩上学的事没小事 一天没确定一天心里就不踏实
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像