• 诉求总量共58738
  • 已解决56627
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 88571
  • 诉求时间: 2019-06-11
  • 办结时限: 5个工作日
  • 处理状态: 办理中
交管局车管所工作人员工作失误,让车主来买单。

我是鄂D9JR01的车主,平时远在广东,端午节专门请假一天,回来办理车辆年检。6月10日上午9点前往荆州市鸿亿机动车检测有限公司进行车辆年检,节后第一个工作日,本来应该是全新的工作面貌,结果一大早被告知交管局的网络有问题,办不了。在现场等待近5个小时,终于完成年检。这个不愉快的经历就不提了。完成年检后就匆忙赶赴广东。结果今天(6月11日)上午接到荆州鸿亿的电话,称车辆未通过审核,让我再开车到鸿亿来拍照。原因是车管所认为我违法改动车辆外观,具体说就是我的车身颜色为蓝色,但是车顶颜色为白色。该车出厂就是这个外观,车辆合格证(合格证上交车管所存档)上清楚注明了颜色为“蓝/白”,在办理新车注册登记时,行驶证上的照片也清晰可见车辆为蓝/白两色,以前多次年检都是顺利通过,平时在包括荆州在内的全国各地的大街小巷行驶,也从未被交警拦截过。怎么这次居然说我违法改动车辆外观?!合格证交给车管所了,车管所难道看不到吗?行驶证上的照片资料,车管所难道查不到吗?往年的年检照片,车管所难道查不到吗?只要工作人员稍微用一点点心,有一点点责任感,就不会犯这种错误。我的车于2014年11月22日及2015年4月8日,也连续两次被错误认定闯红灯。这次又错误认定我违法改外观。我想问一问交管局,你们在认定一个公民违法时,能不这么草率吗??能多核实一下,不要轻易下结论说任何一个公民违法吗??我都已经被你们错误认定违法几次了。我如果在荆州,我也就自认倒霉算了。关键是我现在远在广东,怎么办?再请几天假,再花一大笔钱,把车再开过来让你们拍照?!如果是我的车确实有问题,那是我活该。现在明明是车管所工作人员错误导致,也该我来为此错误买单?!现在浙江,广东等省份都在大力推行“最多跑一次”改革,湖北省也在响应。公安部也明确提出了“放管服”,“让数据多跑路,让群众少跑腿”等先进理念,荆州车管所难道还要让车主因为车管所自身的失误千里迢迢再跑一趟,就没有其它的解决办法吗?关键是我千里迢迢再跑一趟拍照,车不还是6月10日拍照的那个样子吗??不能“让数据多跑路,让群众少跑腿”吗??

办理跟踪信息
  • 2019/6/11 13:35:54 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/6/11 14:32:34 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/6/12 9:25:25 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/6/13 15:52:36 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

收到反映6月10日办理鄂D9JR01车辆检验业务的问题,现将核查处理情况回复如下:

经查,刘恰先生登记的鄂D9JR01小型轿车,检验有效期至2019年7月31日。2019年6月10日办理年检业务时,因车身颜色问题导致检验审核未通过。经查,该车实际车身颜色为白/蓝色,办理注册登记时因车管所工作人员失误,将车身颜色录入为蓝色,在这次检验过程中,车管所后期审核归档时,认为车身颜色不一致,而未能审核通过检验。

接到反映的情况后,车管所机动车认证与安全检验科科长第一时间与当事人联系,并作了沟通解释。承诺将与刘先生积极协调,确保随到随检,并将车身颜色进行更正。同时,将此情况通报到各岗位工作人员,要求在办理各项业务过程中,务必仔细认真负责,杜绝和减少误办错办业务现象,确保便民利民各项措施兑现落地,确保让办事群众满意。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像