• 诉求总量共59703
  • 已解决57516
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 88094
  • 诉求时间: 2019-06-02
  • 办结时限: 2019-06-12
  • 处理状态: 已办结
满意
房产赠与相关手续与费用问题

本人父母2017年11月在九龙湾购买一套住宅,房产证写的是父母名字,现想赠与我本人名下,请问该如何办理,以及相关费用是多少?

办理跟踪信息
  • 2019/6/2 17:41:41 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/6/4 9:11:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2019/6/4 15:16:55 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/6/4 15:16:55 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情   您好!您的问题自然资源和规划局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:直系亲属之间的不动产转移登记可办理赠与登记,也可以办理买卖(未成年子女除外)。需提供的材料如下: 1,申请人身份证明材料 ;2,不动产权证书(原件) 3、赠与合同(原件)/买卖合同(原件) 4、原土地使用权类型为划拨的,需提供土地出让相关资料及土地出让金缴纳凭证(原件) 5、缴税凭证、征税明细清单(原件);6、权籍调查材料。收费标准: 登记费:住宅80元/套、非住宅550元/件。税费请咨询税务部门。已电话告知诉求人。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像