- 诉求人: 何**
- 诉求编号: 88055
- 诉求时间: 2019-06-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
中央华府51栋办理不动产登记证
办理跟踪信息
- 2019-06-01 16:38 网友【何**】提问,等待处理。
- 2019-06-04 08:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2019-06-04 15:06 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-06-04 21:11 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需先予申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。2、目前“中央华府”51栋的开发企业尚未向我中心提交办理首次登记的申请材料。3、开发商未按合同约定事项履行为购房人办理不动产证的义务,购房人可依据约定条款通过诉讼的方式维护自己合法权益。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
很早看到这样的回复。但是希望有关部门能对这件事情给予调查和尽早还业主一个满意的结果。