• 诉求总量共59629
  • 已解决57443
快捷搜索:
  • 诉求人: 秦**
  • 诉求编号: 87929
  • 诉求时间: 2019-05-30
  • 办结时限: 2019-06-10
  • 处理状态: 已办结
满意
有站无牌,乘车靠猜,马路中间下客,漠视乘客安危。

沙市区塔桥路转盘公交站点因历史遗留问题,至今还是有站无牌,市民乘车靠猜的尴尬局面,如今这个站点基本无客流量,形同虚设,去年也多次向公交公司反映,依旧未能解决。因该站点离红绿灯较近,离碧波路站也不太远,建议公交公司要么架设一个公交站牌,要么取消该站点。

另外还有一件事:今天上午乘坐31路公交车到三中,在8:30分到达三中站时,因为道路拥挤,该车(鄂D078AZ 31路)在车流中四处穿插,在左车道强行超越右车道排队进站的其他公交车,结果被堵在左车道上,驾驶员无奈在道路中间开门下客。荆州公交车不按顺序进站的问题一直是个顽疾,在2015年的某一天我就经历过10路车插队进站导致车身挂断了49路左前倒车镜,导致两车司机差点在站台打了起来,最常见的就是因为公交车进站插队,导致上客车辆斜着停在公交站台外,站台内本已经上完客要出去的车辆又出不去.........再就是公交站台看不到一台车,站台外面排了2-3台车还在下客。。。。希望公交公司再一次加强对驾驶员的安全教育学习,排队进站上下客,重要事情说三遍:不要插队不要插队不要插队,本来城区道路就窄,插队不仅不能快速通过,还很有可能导致更严重的拥堵。

办理跟踪信息
  • 2019/5/30 10:07:04 网友【秦**】提问,等待处理。
  • 2019/5/30 10:17:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2019/5/31 12:52:22 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2019/5/31 12:52:22 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   秦先生您好,作为公交公司的老朋友,您反映的问题很有针对性,行车秩序是我们一直强调和严抓的考核指标,包括高峰时段管理人员在站台现场指挥行车秩序,各项会议强调,通过各种方式提醒司机遵守道路安全行车秩序,一直在努力,发现违规一直在处罚,更需要更多乘客的监督指导,齐抓共管建设良好行车环境,至于您说的塔桥路转盘公交站点确实属于历史遗留问题,交管部门不允许设置站牌,但确实乘客有乘车需求,就这一问题您有好的建议,我们可以电话再进一步沟通。在此再次谢谢您的来函监督和建议。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像