• 诉求总量共61181
  • 已解决58992
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 87688
  • 诉求时间: 2019-05-24
  • 办结时限: 2019-05-29
  • 处理状态: 已办结
一般
关于江陵中学日设日语班

尊敬的教育局领导:您好!

我是荆州区江陵中学2018届的一名学生,我由于英语成绩较差,了解国家外语高考的相关政策后,毅然选择了把日语作为我的高考科目,学校也像往年一样积极筹办日语班,打算今年提前开班,然而,今天却被学校老师告知很可能不会开日语班了。询问原因,这半个月来学校与教育局在开设日语班的地点上产生分歧。学校为了教学的协调和学生的出行安全想像往年那样开在校内,而教育局认为学校不因多收费应开设校外,长久以来,这个问题僵持不下,日语班很可能就不会开了。

我询问了许多打算学日语的同学,才在此向教育局领导反映情况,因为学校请的是日语培训机构的老师,所以才要收费,学校只是充当中介,真的没有其它意思。离学习日语的最短期限没有很久了,希望教育局领导能顺应我们广大日语生的意向,同意学校的请求。我和同学以及家长都为此事着急!

希望教育局领导能在百忙之中读完这篇文章,早日为我们给出满意的答复!写建议不易,所以也希望网站的工作人员能尽快审批并提此意见,在此先提前感谢您们的工作!致敬!

办理跟踪信息
  • 2019/5/24 23:01:07 网友【谢**】提问,等待处理。
  • 2019/5/25 13:39:22 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2019/5/28 18:17:57 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/5/29 13:10:07 结帖评分:一般
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

您好,收到您的来信,我们仔细进行了核实,1.江中停办日语班,一是不符合普通高中教学规定,二是管理难度大安全隐患明显,三是江中之前也只是提供一个教室开展简单教学工作而已,无专业的师资。2.江中开办日语班目的是满足部分自愿学习日语的学生的需求,从未收取过费用。所以,江中停办日语班是科学的正确的。

补充评价
对您的回答有几处疑问。1·不符合普通高中教学的哪点规定?我记得国家政策是允许学生选择小语种考外语的2·安全隐患明显,我们老师说之前学校和贵局交涉的时候也提出过这个问题,当时贵局让学校到校外开设日语班,照贵局的说法,安全隐患会更明显,而且都是在学校上课,怎么就是学日语的学生有安全隐患呢?3·无专业师资,学校请的是校外日语培训机构的老师,公司的名字叫《湖北词源教育投资管理有限公司》,我们也都和老师见过面,为什么老师在机构那儿教学,贵局就默认他是合格的,到学校上课就成不合格师资了?请贵局领导详细解答。如果方便的话,请留个电话给我。谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像