• 诉求总量共58675
  • 已解决56577
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 87570
  • 诉求时间: 2019-05-22
  • 办结时限: 2019-06-04
  • 处理状态: 已办结
满意
办理摩托车牌照

本人户口是荆门的,在荆州长期居住生活,之前办理过居住证.并且在有效期内,并且凭居住证已办理了小汽车牌照和摩托车牌照,原摩托车坏了,今天又去买一辆。代办牌照人员要我吧居住证原件给他,说是交警大队要留底,复印件不行,请问之前办理不都是复印件吗?为什么现在是原件,而且说是交警那边规定的原件回收,那这样不是我又要去补办原件,那这样说。外地人在荆州办理驾照是不是也要把原件回收,办理驾驶证是不是也要身份证原件回收,这个规定国家发布的放管服里面。也没有这一项啊,再说都把原件收上去,是不是都要去补办,

办理跟踪信息
  • 2019/5/22 22:35:15 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2019/5/23 15:31:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/5/27 15:57:22 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

机动车所有人为荆州市辖区外居民的,在办理机动车业务时需提交身份证原件和居住证原件申请,车管所采集原件影像化资料后受理申请,原件归还机动车所有人。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像