• 诉求总量共61775
  • 已解决59505
快捷搜索:
  • 诉求人: 段**
  • 诉求编号: 87402
  • 诉求时间: 2019-05-19
  • 办结时限: 2019-05-30
  • 处理状态: 已办结
非常满意
是民政部门在办理60岁以上老年人养老保健卡?

近段时间,长江大学退休职工有部分老年人在争先办理老年人养老保健卡,我们有些不清楚的地方想咨询一下:

一、办理人员说是荆州市民政部门委托企业在办理这个事情,是否确有其事?为什么我们没有在电视或报纸上看到宣传?是不是真有其事?

二、说是卡内每个月政府会打入100元钱,政府鼓励老年人吃保健品。

三、说是政府回报社会,政府补贴,还要求老年人每人都要填表,组织老年人集体旅游,吃喝玩乐。至使至终,活动组织者都打着荆州市民政局的牌子。

现在有些老年人也不知道情况,大家都踊跃报名,大家都 想知道是不是真有这么回事?如果真有其事,民政部门是不是应该进行详细的宣传,如果不是,是不是会影响了荆州民政局的政府形象?民政部门是不是到长江大学去讲解一下政策,或者 在石油学院油院小区和南院小区门口贴一个通告。防患于未然。免得大学都以为是民政部门的政府行为,如果受骗,闹出人命或者群体性事件。有损政府形象。

谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/5/19 21:06:22 网友【段**】提问,等待处理。
  • 2019/5/21 8:39:01 管理员将问题转交给〖市直部门 民政局〗。
  • 2019/5/21 8:39:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
  • 2019/5/22 11:12:29 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/5/22 11:12:50 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

您好,接到段伟先生情况反映后,荆州市民政局在第一时间与诉求人段伟先生进行了联系,了解了诉求的具体情况,并做出了以下处理:一是向段先生明确了省民政厅和市民政局作为政府部门,不可能委托任何企业办理养老保健卡及购买保险;二是向段先生分析了该事件有明显的涉嫌传销的性质,建议段先生收集相关证据后,及时向公安部门和金融局报案,追加财产损失,防止金融风险进一步扩散;三是作为被诉求部门,我们也积极配合段先生,向公安局、金融局和市场监管局荆州分局进行了联系,通报了段先生阐述的情况,与其他部门共同加强了金融风险的防范工作。市场监管局荆州分局的执法同志还及时与段先生取得了联系,了解情况;四是为了帮助段先生进一步解除烦恼,我们还与当事人段先生的父亲段老师进行了电话联系,明确告知此事属于打着政府部门名义进行的涉嫌传销的诈骗行为,希望段老师能明辨事实真相,不要轻易上当受骗。也希望段老师积极协助政府部门的调查,提供相关证据,将违法分子绳之以法,让广大群众不再受骗上当受到损失。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像