• 诉求总量共61096
  • 已解决58843
快捷搜索:
  • 诉求人: 宋**
  • 诉求编号: 87395
  • 诉求时间: 2019-05-19
  • 办结时限: 2019-05-30
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于荆州天然气大楼服务差、效率低、乱收费的问题

本人新房通气,根据物业提醒到荆州天然气大楼办理通气手续,至今一月有余,还未通气。主要投诉三个问题:

一是服务意识差。打电话即便不占线也是很久才接,接了之后直接挂断。

二是效率非常低。打车去天然气大楼,需要20元,去了之后填报通气申请表,十天左右才有人员上门检测,开具整改通知书,过了五六天,晚上20时来了一个未穿工装的师傅,张口80元。本人未同意,遂又20元打车到天然气大楼,天然气大楼安排填写维修委托申请表,过了几天来了三个师傅,要了200,然后说要跟天然气大楼工作人员联系,本人与天然气大楼工作人员至今未联系上。

三是收费不透明。我需要维修的内容是天然气表固定,无需更换任何零件。第一次师傅不穿工装上门收费80,没有出具任何收费证明或发票。第二次三个师傅开着天然气大楼的车,穿着工装上门收费200,交费后,有荆州市翔达管道设备有限公司出具的收费证明,但荆州天然气大楼的维修委托申请表没有任何收费明细,只有一个明显是维修人员自己填写的总价,而且200元是转给私人微信二维码。期间,电话和上门向天然气大楼工作人员询问,有的说通气前不更换零件的维修不收费,有的说师傅说要多少就是多少,众口不一。我还询问了其他家庭,也纷纷表示通气前不收费。我想,打电话不通或挂断,天然气表固定收费不透明,应该是一种天然气大楼某些工作人员对我的报复和泄私愤吧?

吃穿住行是一个人和家庭的基本需求,但办事效率这么慢,还需要我一遍一遍的往天然气大楼跑,我也只能一日三餐给全家人点外卖。这么大的公司,维修竟然还需要其他公司人员。西安女车主维权事件刚过,但政府部门和单位也有这样不清不楚的收费问题,服务意识何在?望领导高度重视,解决本人诉求和疑惑。这不是我个人困难,同时也与荆州万万千千家庭的切身利益相关。

恭候佳音,为盼!

办理跟踪信息
  • 2019/5/19 16:17:29 网友【宋**】提问,等待处理。
  • 2019/5/19 17:38:15 管理员将问题转交给〖市直部门 天然气公司〗。
  • 2019/5/19 17:38:15 问题审核通过,已转交给【市直部门 天然气公司】
  • 2019/5/22 15:40:12 【市直部门 天然气公司】 已应答,案件处理中...
  • 2019/5/22 15:40:12 【市直部门 天然气公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 天然气公司
回复详情   非常感谢宋先生对我司提出的意见。公司正在对客服热线电话后台系统进行升级改造,在升级改造期间难免给用户拨打电话造成一定影响,我司将尽快完成热线电话后台升级改造,改造完成后会对接线人员规范服务培训,为客户创造良好的服务体验。 您反映维修收费问题,我司认真进行了核查,新房在交房前我司会对已安装的天然气设施进行逐一试压检测,如为非人为损坏或安装质量问题我司将免费进行维修,如果因用户装修、使用或保管不当造成天然气设施损坏,我司为其提供有偿维修,维修人员上门会身着天然气公司工作服,根据现场维修的工作量,参照国家定额标准填写维修单。因我司天然气安装工程是委托给有资质的施工单位承接,在用户通气前的维修由施工单位负责,施工单位维修人员按照收费标准现场收费。 感谢客户提出关于维修项目透明化的建议,我们目前正在梳理天然气售后服务收费标准,报物价部门备案后将公示行,以便更加公开透明为客户服务。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像