• 诉求总量共58160
  • 已解决56123
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 87042
  • 诉求时间: 2019-05-12
  • 办结时限: 2019-05-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
失业期间社保断缴问题

荆州本地农村户口。2016年8月份荆州市参保,2018年6月份荆州辞职。到今年4月份为失业状态,期间社保就停了。

2019年4月起为就业状态,荆州市辖区内。目前单位缴纳社保让我把之前有9个月的社保补起来。说如果不补,公司需要把之前的社保申请作废才可以继续缴纳。

请问有没有“作废”的说法?如果有,作废是什么意思?养老保险和医疗保险是否作清零处理。

办理跟踪信息
  • 2019/5/12 2:40:29 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/5/12 16:44:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2019/5/14 11:09:28 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

2019年5月13日8:40分左右已电话联系诉求人并回复。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像