• 诉求总量共61125
  • 已解决58924
快捷搜索:
  • 诉求人: 向**
  • 诉求编号: 86969
  • 诉求时间: 2019-05-10
  • 办结时限: 2019-05-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
电子保单无法年审

目前购买车险保险公司告知已在推行电子保单,并跟纸质保单拥有同样的法律效应,并出示相关文件。但去石首车管所年审还是被要求提供纸质保单或者是电子保单彩色打印。想咨询电子保单到底是不是合规合法的产品?如果是为什么不能正常使用?

办理跟踪信息
  • 2019/5/10 11:50:19 网友【向**】提问,等待处理。
  • 2019/5/10 11:59:44 问题审核通过,已转交给【石首市 公安局】
  • 2019/5/13 12:01:13 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 公安局
回复详情  

您好,经咨询车管业务部门,回复如下:2019年1月1日后,车险改政策了,再没有纸质保单和纸质发票了,统一都是电子保单和发票了,包括以后年审都是不需要纸质交强险副本了。由于交管平台与保险平台联网工作是由公安部逐步向各地推进,目前全荆州尚未联网,石首联网需要一定的时间,联网后就不需要打印了。所以目前年审需要将手机上的电子保单打印出来,不论彩色或黑白都可以的。手机连接打印机便可打印了。详情可电话咨询车管科0716-7819721(国家法定工作时间接受相关业务咨询)。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像