• 诉求总量共61134
  • 已解决58947
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 86848
  • 诉求时间: 2019-05-07
  • 办结时限: 2019-05-10
  • 处理状态: 已办结
不满意
金沙阳光2期阳台围墙太厚太高,严重影响居住

2017年买的期房,总高32楼。,房子建好了,还没到验收,去看时发现26楼以上阳台是围墙结构,很厚重,高约1.3米,25楼以下是护栏结构,站在墙边,墙直接到肩膀,严重影响室内彩光,开发商说自己完全符合建筑标准,但是我们要是住进去实在太压抑了。这堵围墙完全忽视了正常人身高比例,严重影响到入住状态。 1.在购买前并不知情,看房时样板房阳台是围栏,并不是围墙 2.合同上并未写明阳台高度及材质情况 请问:这种设计是符合规划的吗?是否有相关法条可以要求开发商予以更改?

办理跟踪信息
  • 2019/5/7 21:02:39 网友【朱**】提问,等待处理。
  • 2019/5/8 9:50:08 问题审核通过,已转交给【市直部门 规划局】
  • 2019/5/9 8:09:02 【市直部门 规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/5/10 9:55:45 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 规划局
回复详情  

金沙阳光2期有关建设工程已经规划核实合格。“阳台高度及材质情况”应当符合住宅建筑设计规范要求,并按照经图审合格的施工图施工。施工图审查不属于规划审查范围,其行业主管部门为住建部门。

补充评价
施工图审查不属于规划审查范围,能否转住建部门查看施工图,请问有没有住建部门负责人的联系方式。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像