• 诉求总量共62746
  • 已解决60508
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 86774
  • 诉求时间: 2019-05-06
  • 办结时限: 2019-05-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
办证问题,证一直办不下来

我是荆州百盟光彩商贸城的商户,我在此商贸城购得一商铺,购买时工作人员说在2018年底可以拿到证,现在一直都没有消息?我想问一下是怎么回事?

1、房款已全部付清,和百盟已经签了商品房预售合同、有发票;

2、工作人员说他们公司(荆州百盟光彩商贸城)大证都办下来了

再问一下,什么是大证?是不是还有小证?

希望相关部门给一个合理的回复!

办理跟踪信息
  • 2019/5/6 13:34:09 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2019/5/6 16:52:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2019/5/8 10:09:36 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/5/8 11:18:08 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题自然资源和规划局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、诉求人所述的大证指的是不动产首次登记,根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。2、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。3、经查询,目前“百盟光彩商贸城”的开发企业还未到不动产登记中心窗口提交办理商品房首次登记的申请材料。4、房屋市场监管属荆州市住房和城乡建设局管理,请向相关部门反映。已电话告知诉求人。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像