• 诉求总量共58160
  • 已解决56123
快捷搜索:
  • 诉求人: 余**
  • 诉求编号: 86746
  • 诉求时间: 2019-05-05
  • 办结时限: 2019-05-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
如此的卫生状况及缺乏安全的环境谁来管

蛇入山拉丝厂老宿舍边的垃圾中转站,每天凌晨两点左右就开始压缩打包垃圾,打包机每打压一下,宿舍楼就震动一下,我八十岁的母亲跟垃圾台几乎是一墙之隔,每天从凌晨两点左右开始就无法入睡,现在震动越来越厉害,睡在床上居然可以震腾起来。本宿舍已经是四十多年年久失修的危房,房屋里已经震出了裂缝,继续这样震下去,有垮塌的危险,希望有关部门引起重视,再者,垃圾台每天几十辆车的垃圾堆积如山,宿舍的居民仿佛生活在垃圾丛中,臭气熏天,窗户都不敢开。 这样的卫生状况及缺乏安全的环境,让居民们无法生存。

办理跟踪信息
  • 2019/5/5 21:43:13 网友【余**】提问,等待处理。
  • 2019/5/7 15:20:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
  • 2019/5/7 16:20:34 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/5/15 14:37:10 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/5/17 23:30:22 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

沙市区城管局回复:1、目前距离蛇入山垃圾中转站一公里范围内的晴川垃圾中转站正在更换压缩设备,本月底将投入使用,可有效缓解蛇入山站的压力,不会再出现大量垃圾车排队等候和垃圾堆积的问题。 2、关于震动的情况,经联系福建龙马压缩设备公司,5月10日该公司技术人员进行实地勘察。设备在压缩过程中会产生回弹,但没投诉中叙述的强烈震动,考虑减少给附近居民带来的影响, 将设备原设定21个压力下调到16个压力的压缩比例。 3、群众反映垃圾中转站气味大,于2019年4月安装了生物除臭喷雾设备,可以对气味产生抑制的效果。

补充评价
1、考虑到城管部门的工作不容易,对您部门所说本月底会有晴川垃圾中转站进行分流,我们表示理解,也愿意等到月底看实际情况是否如您部门所说; 2、您部门所说投诉中叙述的强烈震感有言过其实,那么欢迎您部门派人员现场感受;特别是,回复对垃圾中转站每天凌晨两点左右开始作业未给明确的解决方法,甚至是避而不答,请问是故意回避这个问题吗,还是说你们一定要这个时间工作? 3、您部门回复安装了生物除臭喷雾设备,那么请您部门派人员现场感受气味的大小,晴天、高温天气简直就是臭气熏天; 有调查研究才有发言权,希望您部门本着实事求是为人民解决问题的态度,实地考察,征求民意,拿出切实有效的解决方案解决问题。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像