• 诉求总量共59703
  • 已解决57516
快捷搜索:
  • 诉求人: 郭**
  • 诉求编号: 86713
  • 诉求时间: 2019-05-05
  • 办结时限: 2019-05-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
高龄补贴人员信息核实建议网上网下同步进行

沙市区要求以前申报过高龄补贴的老年人,带身份证、户口本和领取高龄补贴的农商银行卡到社区核实信息。核实老年人是否健在身份信息,防止个别人骗取国家资金,这是好事情。在实际操作过程,应该与时俱进,更加人性化,响应国家政策“让数据多跑路,让群众少跑路”,特别是现在很多老年人在外地跟子女居住,不可能专程回来核实身份。退休人员领取养老金通过湖北12333可以核实。我们投入巨资建立起来的网格化应该发挥作用,在外老人发送资料视频通话即可完成验证。高龄补贴人员信息核实建议网上网下同步进行

办理跟踪信息
  • 2019/5/5 10:39:30 网友【郭**】提问,等待处理。
  • 2019/5/5 10:41:56 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2019/5/7 14:18:48 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 民政局
回复详情  

感谢您对老龄工作的关心,您的建议很好。我们将采取措施,不断改进工作,把老年人的事情办好。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像